养老产业行业服务平台

Pension industry service platform
让养老生活更加安全与便利

事关养老!重庆推行经济困难失能老年人集中照护

近日,重庆市民政局、重庆市财政局联合印发《关于组织开展支持经济困难失能老年人集中照护服务工作的通知》。网络截图

近日,重庆市民政局、重庆市财政局联合印发《关于组织开展支持经济困难失能老年人集中照护服务工作的通知》(以下简称《通知》),以满足有意愿入住养老机构的经济困难失能老年人集中照护服务需求,减轻其家庭照护压力。

《通知》适用哪些对象?救助额度是多少?具体流程怎么走?一起来看政策解读!

问:哪些人符合申请经济困难失能老年人集中照护服务条件?

答:必须同时满足以下条件: 一是已纳入最低生活保障范围;二是经评估为完全失能等级;三是自愿入住养老机构的老年人。

问:救助额度为多少?

答:各区县民政部门将结合辖区养老机构基本服务成本确定养老机构收住经济困难失能老年人的最高收费标准,原则上不得高于区县集中供养特困人员基本生活标准及全护理照料标准的总和。每名符合条件老年人享受的救助额度为入住养老机构实际收费标准扣除老年人已获得的最低生活保障金、残疾人“两项补贴”、高龄津贴、经济困难失能老年人服务补贴等行政给付后的差额。

问:具体申请流程是怎样的?

答:主要包括对象发现、申请救助、审核把关、资金发放、退出(更改)服务五个方面。

其中,对象发现环节主要有两种方式。其一是自主申报,有入住养老机构意愿的最低生活保障家庭老年人,可根据自身情况向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)申请。其二是主动发现,通过常态化探访关爱或能力评估等途径发现符合条件的老年人,指导其按意愿向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)申请。

问:申请救助时要注意哪些事情?

答:老年人在申请救助后,区县民政部门应当根据《老年人能力评估规范》(GB/T 42195-2022),依法组织开展评估,经评估确定为完全失能等级的,老年人或其代理人可以在入住养老机构满30日后,持《养老机构服务合同》和有效缴费凭证,并填写《经济困难失能老年人集中照护服务救助申请表》,向户籍所在地的区县民政部门申请救助。

问:对开展经济困难失能老年人集中照护服务工作中发现不诚信行为如何处理?

答:对发生“套补骗补”、虚报错报考核指标数据、违反财政资金使用相关规定、滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊等违法违规情况的,依照《财政违法行为处罚处分条例》《中央财政困难群众救助补助资金管理办法》等规定,依法责令改正并追究相应责任;涉嫌犯罪的,依法移送有关机关处理。


网站首页  |  走进养老服务  |  政策解读  |  信息公开  |  服务项目  |  通知公告    |  重要转载
友情链接:百度一下|养老产业官网|中华人们共和国民政部|中国互联网协会|企业信用信息数据库|中国养老协会官网
皖ICP备2023009891号       联系方式:15555178722